Храм

Современность

Возрождение храма

Спустя 20 лет после сноса храма верующие решили построить в посёлке Мигалово новый храм. 29 июля 1993 года на приходском собрании приняли Гражданский устав Христорождественской церкви, и 5 октября 1993 года в администрации Тверской области приход был зарегистрирован. Через месяц официально стала существовать приходская община.

После долгих хлопот прихожан глава администрации г. Твери А.П. Белоусов передал общине «одноэтажный дом площадью 29 м²». Это была та самая кладбищенская сторожка при храме Рождества Христова, построенная еще в 1783 году. Дом сперва переоборудовали в часовню в честь преподобного Сергия Радонежского, затем решили пристроить к ней алтарь.

Строили храм на пожертвования. Значительную материальную помощь при строительстве оказали жители поселка Мигалово, руководство Полиграфического комбината детской литературы и настоятель Вознесенского собора архимандрит Адриан (ныне епископ Ржевский и Торопецкий).

Строительные и отделочные работы растянулись на шесть лет. Много трудов положили будущие прихожане на возведение храма, немало было затруднений и препятствий. Наконец, молитвами и попечением настоятеля прихода отца Николая Нищоцкого, по ходатайству приходского собрания назначенного архиепископом Тверским и Кашинским Виктором (ныне митрополит на покое), в 2000 году от Рождества Христова храм был достроен и освящен иерейским чином.