Протоиерей Дмитрий Шкапенко

Летом 2015 года митрополит Тверской и Кашинский Виктор (ныне митрополит на покое) назначил настоятелем храма Рождества Христова протоиерея Дмитрия Леонидовича Шкапенко.

Дмитрий Шкапенко родился 24 августа 1976 года в городе Калинине (с 1992 г. возвращено историческое название – Тверь). Дед и отец его служили на авиационной базе в Мигалово. Крещен во младенчестве в храме Казанской иконы Божией Матери села Марьино Торжокского района. Крещение совершил протоиерей Евгений Лисицин (в постриге иеромонах Серафим, похоронен в Нило-Столобенской пустыни).

Окончил 9 классов средней школы №22, средне-специальное образование получил в профтехучилище №41 в Твери по специальности регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов. С 1994 по 1996 год проходил воинскую срочную службу в Москве. С 1998 по 2003 год работал на предприятии ОАО «Тверьстекло». Одновременно учился в Российском Заочном институте текстильной и легкой промышленности, который закончил с отличием в 2003 году с получением специальности экономист-менеджер.

С 1998 года стал прихожанином Покровской церкви города Твери. По благословению духовника Свято-Пафнутьев-Боровского монастыря схиархимандрита Власия (Перегонцева) († 2020 г.) рукоположен в священный сан архиепископом (ныне митрополит на покое) Тверским и Кашинским Виктором: 28 июля 2005 года в сан диакона в Князь-Владимирском соборе города Удомли, 4 сентября того же года в сан священника Покровской церкви города Твери.

До 2015 года был штатным клириком Архиерейского подворья Покровской церкви города Твери. Указом митрополита Виктора от 3 августа 2015 года назначен настоятелем храма Рождества Христова поселка Мигалово.

Отец Дмитрий Шкапенко является заместителем начальника епархиальной Комиссии по проведению Большого Волжского Крестного хода и ежегодно в нем участвует.

В 2018 г. решением Министра Обороны РФ и по благословение Управляющего Тверской епархией назначен помощником командира 12 Минской военно-транспортной авиационной дивизии, расположенной в поселке Мигалово по работе с верующими военнослужащими, духовно сотрудничает с Тверским СОБРом.

Труды отца Дмитрия отмечены Благодарственными письмами и Благодарностью Правящего архиерея Тверской епархии, Архиерейскими грамотами, епархиальной медалью свт. Симеона, епископа Тверского 3 степени.

Поощрен Губернатором Тверской области “за работу с верующими военнослужащими в Тверском территориальном гарнизоне” ценным подарком и Благодарственной грамотой. Для духовного окормления военнослужащих Российской армии неоднократно выезжал в зоны боевых действий, имеет статус «Ветерана боевых действий». Награжден государственными и ведомственными наградами различных силовых структур России.

Настоятель в 2014 г. закончил Свято-Алексеевскую Иваново-Вознесенскую Духовную семинарию, постоянно повышает уровень своего духовного образования и квалификации.

Женат, имеет троих дочерей и сына.

Со времени назначения настоятелем на приход о. Дмитрия открыта воскресная школа для детей, благоустроена территория, рядом с храмом выстроены трапезная, свечная лавка, беседка для приходских собраний.

Стараниями прихожан под руководством настоятеля отремонтирован храм изнутри, обновлено его убранство, написано много новых икон и отреставрированы прежние.

В планах реконструкция здания храма, чтобы оно могло вместить большее количество прихожан, а в будущем, Бог даст, и строительство нового храма на месте разрушенного в 1973 году.

Мы надеемся, что Господь поможет всем, кто участвует в этом благом деле, осуществить задуманное и просим молитвенной помощи и финансовой поддержки у всех неравнодушных к восстановлению утраченной святыни.