Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Тверская и Кашинская епархия     Благочиние | Тверского округа

Храм Рождества ХристоваХрам Рождества Христова в Мигалово
в Мигалово

Русская православная диаспора во второй половине XX века

Кандидатская диссертация отца Владимир Голубцова. «Эта работа «Русская православная диаспора во второй половине XX века» посвящена судьбе Русской Православной Церкви за рубежом, в период последовавший после окончания Второй Мировой войны. Для русской истории этот период не менее значимый и в то же время не менее сложный, чем предыдущий.[…] Рассказывая о русской православной эмиграции в каждой отдельно взятой стране, остановимся на рассмотрении положения не только существующих в данном регионе приходов, и подчиняющихся той или иной ветви Русской Церкви, но, и рассмотрим положение приходов, подчиняющихся Московской Патриархии. Вдобавок к этому, не будем заострять внимание на существующие между ними, церковно-канонические проблемы, а покажем их, как представляющих одну единую Русскую Православную Церковь.

Данная монография начинается описанием формирования второй волны русской эмиграции, сложившейся после окончания Второй Мировой войны, а также описанием становления различных церковных центров русской диаспоры, как в Европе, так и в Америке.

Далее будем придерживаться регионального принципа описания исторического развития православной Церкви в Русском Зарубежье за последние полвека второго тысячелетия. Отдельно остановимся на истории некоторых наиболее важных приходов, на которых зиждется целостный организм Русского Православия вне границ Российской Федерации.

В конце монографии совершим небольшой обзор истории формирования и развития православного русского монашества за границами бывшего СССР.»