Русская православная диаспора во второй половине XX века

Кандидатская диссертация отца Владимир Голубцова. «Эта работа «Русская православная диаспора во второй половине XX века» посвящена судьбе Русской Православной Церкви за рубежом, в период последовавший после окончания Второй Мировой войны. Для русской истории этот период не менее значимый и в то же время не менее сложный, чем предыдущий.[…] Рассказывая о русской православной эмиграции в каждой отдельно взятой стране, остановимся на рассмотрении положения не только существующих в данном регионе приходов, и подчиняющихся той или иной ветви Русской Церкви, но, и рассмотрим положение приходов, подчиняющихся Московской Патриархии. Вдобавок к этому, не будем заострять внимание на существующие между ними, церковно-канонические проблемы, а покажем их, как представляющих одну единую Русскую Православную Церковь.

Данная монография начинается описанием формирования второй волны русской эмиграции, сложившейся после окончания Второй Мировой войны, а также описанием становления различных церковных центров русской диаспоры, как в Европе, так и в Америке.

Далее будем придерживаться регионального принципа описания исторического развития православной Церкви в Русском Зарубежье за последние полвека второго тысячелетия. Отдельно остановимся на истории некоторых наиболее важных приходов, на которых зиждется целостный организм Русского Православия вне границ Российской Федерации.

В конце монографии совершим небольшой обзор истории формирования и развития православного русского монашества за границами бывшего СССР.»